第45回日本リーグ
2020-2021 Season
リーグ詳細情報
LEAGUE DETAILED INFORMATION
最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。

◆ 第12回チャレンジ・ディビジョン ◆

   【この事業は日本スポーツ振興センターの助成事業として運営されています】
※第12回チャレンジ・ディビジョンはすべてリモートマッチとなります。
 ご来場いただいても観戦いただくことはできません。
 
 
 
 
 
1.設立趣旨
 厳しい経済環境下、企業スポーツチームが休廃部に追い込まれる状況を打ち破り、より多くの社会人から大学生などのハンドボーラーに活動の機会を提供するために設立致しました本リーグを、下記要領にて開催致します。
 なお、昨年同様、日本リーグチームとの入れ替え戦等はありません。
 また、社会人クラブチームに対しては、日本リーグ加盟に向けて支援等を行っていきます。
2.大会要項
大 会 名 : 第12回チャレンジ・ディビジョン
主   催 : 日本ハンドボール協会、日本ハンドボールリーグ機構
主   管 : 開催地各府県協会
開 催 期 間 : リ ー グ 戦 2020年9月20日(日)~2021年2月20日(日)
順位決定戦 2021年2月20日(土)・21日(日)
競 技 規 則 : 2020年度(公財)日本ハンドボール協会競技規則および日本リーグ申し合わせ事項に準ずる
3.参加資格
   下記①-④のいずれかに該当し且つ《その他》に示す条件を満たすチーム
   ① 日本リーグ参戦を目指すチーム
   ② 日本協会「一般A」登録したチーム
   ③ 各都道府県協会で国体用に組織されたチーム
   ④ 日本協会「大学」登録した各学連1部リーグの大学チーム
   《その他》
   ・いずれの資格においても日本協会主催の全国大会上位進出を目標に活動していること。
    (日本リーグが現有戦力や近年の戦績、強化計画等を確認したうえで判断させていただきます)
   ・全ての試合にチームの実力を発揮できるチーム運営に努めること。
4.試合形式
  男子東西ブロック、女子ともに2回戦総当たりのリーグ戦を行う
5.参加チーム
  【男子・東ブロック】6チーム
     HC岐阜(岐阜県)、トヨタ自動車、ブレスド名古屋、エイナック スコップスオウルズ、
     同朋クラブ(以上、愛知県)、HONDA(三重県)
  【男子・西ブロック】5チーム
     HCデンジャラス(滋賀県)、HC・MKA奈良(奈良県)、HC和歌山(和歌山県)、
     八光自動車工業、SOCIO OSAKA(以上、大阪府)
  【女子】3チーム
     香川銀行T・H(香川県)、山口銀行YMGUTS(山口県)、ザ・テラスホテルズ(沖縄県)

【男子・東ブロック】日程表

※10/17(土)岐阜開催の会場を変更しました。
  会場:岐阜メモリアルセンター で愛ドーム(岐阜)→岐阜聖徳学園大学体育館(岐阜)
開催日 開催地 会 場 試合
開始
対戦カード 試合結果
110/17
(土)
岐阜岐阜聖徳学園大学
体育館
13:45ブレスド名古屋×エイナック
スコップスオウルズ
29 ( 8-20 21- 9) 29
15:30トヨタ自動車×HONDA 22 (12-13 10-15) 28
17:15HC岐阜×同朋クラブ 37 (15-11 22-12) 23
10/18
(日)
岐阜岐阜メモリアルセンター
で愛ドーム
10:00同朋クラブ×HONDA 8 ( 3-23 5-22) 45
11:45トヨタ自動車×エイナック
スコップスオウルズ
24 (11-12 13-21) 33
13:30HC岐阜×ブレスド名古屋 20 (10-17 10-15) 32
210/31
(土)
三重ホンダアクティブランド 11:00HC岐阜×トヨタ自動車 25 (10-13 15-12) 25
13:30同朋クラブ×ブレスド名古屋 15 ( 9-17 6-18) 35
16:00エイナック
スコップスオウルズ
×HONDA 21 ( 9-14 12-18) 32
311/14
(土)
愛知スカイホール豊田
(JHL併催)
10:00ブレスド名古屋×トヨタ自動車 26 (12-15 14-16) 31
412/19
(土)
三重ホンダアクティブランド 11:00同朋クラブ×トヨタ自動車 19 (12-13 7-12) 25
13:30HC岐阜×エイナック
スコップスオウルズ
20 (12-16 8-20) 36
16:00ブレスド名古屋×HONDA 23 ( 9-14 14-15) 29
12/20
(日)
三重ホンダアクティブランド 10:00同朋クラブ×エイナック
スコップスオウルズ
15 (10-21 5-22) 43
12:30HC岐阜×HONDA 20 (11-17 9-15) 32
51/9
(土)
愛知トヨタスポーツセンター 12:00HC岐阜×同朋クラブ 36 (16-14 20- 8) 22
13:45ブレスド名古屋×エイナック
スコップスオウルズ
26 (14- 9 12-14) 23
15:30トヨタ自動車×HONDA 21 (11-11 10-13) 24
1/10
(日)
愛知トヨタスポーツセンター 10:00HC岐阜×ブレスド名古屋 27 (13-17 14-16) 33
11:45同朋クラブ×HONDA 10 ( 4-24 6-20) 44
13:30トヨタ自動車×エイナック
スコップスオウルズ
25 (13-14 12-14) 28
61/30
(土)
三重ホンダアクティブランド 11:00HC岐阜×トヨタ自動車 28 (13-17 15-17) 34
13:30同朋クラブ×ブレスド名古屋 17 (11-15 6-12) 27
16:00エイナック
スコップスオウルズ
×HONDA 21 ( 8-13 13-11) 24
1/31
(日)
三重ホンダアクティブランド 10:00HC岐阜×エイナック
スコップスオウルズ
25 (14-12 11-14) 26
12:30同朋クラブ×トヨタ自動車 14 ( 8-21 6-20) 41
15:00ブレスド名古屋×HONDA 21 ( 8-15 13-15) 30
72/7
(日)
三重ホンダアクティブランド 11:00同朋クラブ×エイナック
スコップスオウルズ
14 ( 8-18 6-16) 34
13:30ブレスド名古屋×トヨタ自動車 28 (14-11 14-15) 26
16:00HC岐阜×HONDA 18 ( 6-15 12-16) 31

【男子・西ブロック】日程表

※延期となった12/13(日)の代替日程が決定しました。
  1/31(日)大阪府立大学体育館 13:30~ SOCIO OSAKA vs 八光自動車工業
※1/17(日)大阪開催の以下の試合は中止となりました。
  1/17(日) 八尾市立総合体育館ウイング 10:30~ SOCIO OSAKA vs HC和歌山
※12/12(土)和歌山開催、12/13(日)奈良開催の以下の試合は中止となりました。(詳細[PDF]
  12/12(土) 岩出市立体育館 13:00~ HC・MKA奈良 vs SOCIO OSAKA
  12/13(日) 生駒市体育協会総合S.C.体育館 11:00~ SOCIO OSAKA vs 八光自動車工業
※11/14(土)大阪開催の会場を変更しました。(変更日:11/11)
  会場:八尾市立総合体育館 ウイング(大阪)→岩出市立体育館(和歌山)
開催日 開催地 会 場 試合
開始
対戦カード 試合結果
19/20
(日)
京都田辺中央体育館 11:00HCデンジャラス×SOCIO OSAKA 19 ( 9-11 10-19) 30
13:00HC・MKA奈良×HC和歌山 23 (10-18 13-18) 36
210/10
(土)
奈良桜井市芝運動公園
総合体育館
11:00八光自動車工業×SOCIO OSAKA 10 ( 4-10 6-15) 25
13:00HCデンジャラス×HC和歌山 17 ( 8-12 9-18) 30
311/14
(土)
和歌山岩出市立体育館 13:00八光自動車工業×HC和歌山 21 (11-14 10-14) 28
15:00SOCIO OSAKA×HC・MKA奈良 20 ( 9-10 11- 9) 19
11/15
(日)
奈良生駒市体育協会
滝寺S.C.体育館
11:00HC和歌山×SOCIO OSAKA 26 (14-10 12- 8) 18
13:00HC・MKA奈良×HCデンジャラス 36 (19-13 17-16) 29
411/21
(土)
和歌山岩出市立体育館 13:00八光自動車工業×HC・MKA奈良 27 (11-15 16-21) 36
15:00HC和歌山×HCデンジャラス 29 (12-10 17-13) 23
511/28
(土)
大阪大阪府立臨海
スポーツセンター
13:30HC・MKA奈良×八光自動車工業 32 (18-13 14-16) 29
15:30SOCIO OSAKA×HCデンジャラス 30 (16- 8 14- 9) 17
11/29
(日)
和歌山岩出市立体育館 13:00HCデンジャラス×八光自動車工業 26 (15-10 11-13) 23
15:00HC和歌山×HC・MKA奈良 39 (17-10 22-16) 26
612/12
(土)
和歌山岩出市立体育館 13:00HC・MKA奈良×SOCIO OSAKA   0 ( 中止 ) 0   
15:00HC和歌山×八光自動車工業 35 (13- 7 22-13) 20
12/13
(日)
奈良生駒市体育協会
総合S.C.体育館
13:00HCデンジャラス×HC・MKA奈良 28 (11-17 17-19) 36
71/17
(日)
大阪八尾市立総合体育館
ウイング(JHL併催)
10:30SOCIO OSAKA×HC和歌山   0 ( 中止 ) 0   
81/24
(日)
大阪守口市民体育館
(JHL併催)
10:30八光自動車工業×HCデンジャラス 21 (10-13 11-17) 30
91/31
(日)
大阪大阪府立大学体育館 13:30SOCIO OSAKA×八光自動車工業 35 (18-10 17-12) 22
※実施できなかった2試合は中止とし、0-0での引分けとなります。

【女子】日程表

※延期となった11/28(土)の代替日程が決定しました。
  2/27(土)高松市香川総合体育館 11:00~ 香川銀行T・H vs 山口銀行YMGUTS
※延期となった12/5(土)の代替日程が決定しました。
  1/31(日)キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター 14:00~ ザ・テラスホテルズ vs 山口銀行YMGUTS
※12/5(土)沖縄開催の以下の試合は中止(延期)となりました。
  名護市21世紀の森体育館 15:00~ ザ・テラスホテルズ vs 山口銀行YMGUTS
※11/28(土)香川開催の以下の試合は中止(延期)となりました。(詳細[PDF]
  高松市香川総合体育館 11:00~ 香川銀行T・H vs 山口銀行YMGUTS
開催日 開催地 会 場 試合
開始
対戦カード 試合結果
110/10
(土)
香川高松市香川総合体育館 14:00香川銀行T・H×ザ・テラスホテルズ 26 (14-10 12-11) 21
211/1
(日)
沖縄名護市21世紀の森体育館 10:00ザ・テラスホテルズ×香川銀行T・H 13 ( 5- 9 8-11) 20
31/30
(土)
山口下松スポーツ公園体育館 14:00山口銀行YMGUTS×ザ・テラスホテルズ 27 (12- 8 15- 9) 17
41/31
(日)
山口キリンビバレッジ
周南総合スポーツセンター
14:00ザ・テラスホテルズ×山口銀行YMGUTS 18 (11-12 7-14) 26
52/20
(土)
山口維新大晃アリーナ 11:00山口銀行YMGUTS×香川銀行T・H 19 ( 9-14 10- 7) 21
62/27
(土)
香川高松市香川総合体育館 11:00香川銀行T・H×山口銀行YMGUTS           

【決勝トーナメント・順位決定戦】

  日時 2021年2月20日(土)、21日(日)
  場所 トヨタスポーツセンター 第1体育館(愛知県)

 【男子・東ブロック】順位表

星取表を表示
順  位HON名古屋エイナトヨ岐阜同朋得点失点
1.HONDA****2930322428243231454410100031918513420
****
****2321212122212018 810
2.ブレスド名古屋2321****2926262832333527106132802473313
****
2930****2923312620271517
3.エイナック
スコップスオウルズ
21212923****332836264334106132942346013
****
32242926****242520251514
4.トヨタ自動車222131262425****2534254110415274253219
****
282426283328****25281914
5.HC岐阜2018202720252528****373610217256294-385
****
3231323336262534****2322
6.同朋クラブ 8101517151419142322****100010157367-2100
****
45443527433425413736****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【男子・西ブロック】順位表

星取表を表示
順  位和歌大阪奈良デン八光得点失点
1.HC和歌山****26036393029283587102231487515
****
****180232617232120
2.SOCIO
OSAKA
180****2003030253585211581134512
****
260****19019171022
3.HC・MKA奈良2326190****36363632841320820809
****
3639200****29282729
4.HCデンジャラス172319172928****26308206189235-464
****
302930303636****2321
5.八光自動車工業2120102227292321****8008173247-740
****
2835253536322630****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【女子】順位表

星取表を表示
順  位香川山口テラス得点失点
1.香川銀行T・H****21 262033006753146
**** 
****19 2113
2.山口銀行YMGUTS19 ****272632017256164
 ****
21 ****1718
3.ザ・テラスホテルズ21131718****40046999-300
****
26202726****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

<第12回チャレンジディビジョン順位決定戦>

 試合会場 : トヨタスポーツセンター第1体育館(愛知県豊田市)
 試合形式 : 決勝トーナメントおよび順位決定戦

2/20(土) : Aコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
A-1 10:00順位決定戦 イHCデンジャラス
(西ブロック4位)
×トヨタ自動車
(東ブロック4位)
26 (13-15, 13-10) 25
A-2 11:50順位決定戦 ロエイナック
スコップスオウルズ
(東ブロック3位)
×八光自動車工業
(西ブロック5位)
34 (17-10, 17-14) 24
A-3 14:00順位決定戦 ヲトヨタ自動車
(イ敗者)
×八光自動車工業
(ロ敗者)
35 (18-12, 17- 6) 18
A-4 15:50順位決定戦 ホHONDA
(東ブロック1位)
×HCデンジャラス
(イ勝者)
34 (19- 6, 15-12) 18

2/20(土) : Bコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
B-1 10:00順位決定戦 ニHC・MKA奈良
(西ブロック3位)
×HC岐阜
(東ブロック5位)
33 (20-18, 13-14) 32
B-2 11:50順位決定戦 ハブレスド名古屋
(東ブロック2位)
×同朋クラブ
(東ブロック6位)
33 (17- 6, 16-15) 21
B-3 14:00順位決定戦 ワHC岐阜
(ニ敗者)
×同朋クラブ
(ハ敗者)
26 (13-15, 13- 6) 21
B-4 15:50順位決定戦 ヘSOCIO OSAKA
(西ブロック2位)
×HC・MKA奈良
(ニ勝者)
32 (16-12, 16-13) 25

2/21(日) : Aコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
A-5 9:20準決勝戦 トHONDA
(ホ勝者)
×エイナック
スコップスオウルズ
(ロ勝者)
27 (14- 9, 13- 8) 17
A-6 11:105位決定戦 ルHCデンジャラス
(ホ敗者)
×HC・MKA奈良
(ヘ敗者)
36 (17-17, 19-12) 29
A-7 13:203位決定戦 ヌエイナック
スコップスオウルズ
(ト敗者)
×SOCIO OSAKA
(チ敗者)
30 (11- 8, 19-10) 18
A-8 15:10決勝戦 リHONDA
(ト勝者)
×ブレスド名古屋
(チ勝者)
26 (12-10, 14-13) 23

2/21(日) : Bコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
B-5 9:20準決勝戦 チブレスド名古屋
(ハ勝者)
×SOCIO OSAKA
(ヘ勝者)
26 (14-10, 12-11) 21
B-6 11:109位決定戦 ヨ同朋クラブ
(ワ敗者)
×八光自動車工業
(ヲ敗者)
28 (15-10, 9-14) 26
(7mTC 4-2)
B-7 13:207位決定戦 カトヨタ自動車
(ヲ勝者)
×HC岐阜
(ワ勝者)
30 (17-10, 13-19) 29

【決勝トーナメント・順位決定戦】

  勝敗の決定方法:
 決勝戦を除く順位決定トーナメント
 1. 前後半30分(ハーフタイム10分)で勝敗を決する。
 2. 1で勝敗が決しない場合は7mTC(各チーム5名選出)にて勝敗を決する。
 3. 2で勝敗が決しない場合は更に7mTCを勝敗が決するまで繰り返す。(各チーム5名選出 サドンデス形式 2.の5名と重複可)

 決勝戦
 1. 前後半30分(ハーフタイム10分)で勝敗を決する。
 2. 1で勝敗が決しない場合、前後半10分(ハーフタイム5分)の延長戦で勝敗を決する。
 3. 2で勝敗が決しない場合は7mTC(各チーム5名選出)にて勝敗を決する。
 4. 3で勝敗が決しない場合は更に7mTCを勝敗が決するまで繰り返す。(各チーム5名選出 サドンデス形式 3.の5名と重複可)

<最終順位>

   1位 HONDA
   2位 ブレスド名古屋
   3位 エイナック スコップスオウルズ
   4位 SOCIO OSAKA
   5位 HCデンジャラス
   6位 HC・MKA奈良
   7位 トヨタ自動車
   8位 HC岐阜
   9位 同朋クラブ
  10位 八光自動車工業
ページトップへ戻る