チャレンジ・ディビジョン | 日本ハンドボールリーグ
第42回日本リーグ
2017-2018 Season
リーグ詳細情報
LEAGUE DETAILED INFORMATION
最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。

◆ 第9回チャレンジ・ディビジョン ◆

   【この事業は日本スポーツ振興センターの助成事業として運営されています】
 
 
 
 
 
1.設立趣旨
 厳しい経済環境下、企業スポーツチームが休廃部に追い込まれる状況を打ち破り、より多くの社会人から大学生などのハンドボーラーに活動の機会を提供するために設立致しました本リーグを、下記要領にて開催致します。
 なお、昨年同様、日本リーグチームとの入れ替え戦等はありません。
 また、社会人クラブチームに対しては、日本リーグ加盟に向けて指導・助言等を行っていきます。
大 会 名 : 第9回チャレンジ・ディビジョン
主   催 : 日本ハンドボール協会、日本ハンドボールリーグ機構
主   管 : チャレンジ・ディビジョン運営委員会、開催地各府県協会
開 催 期 間 : リ ー グ 戦 平成29年9月2日(土)~平成30年2月11日(日)
順位決定戦 平成30年2月24日(土)・25日(日)
競 技 規 則 : 平成29年度(公財)日本ハンドボール協会競技規則および日本リーグ申し合わせ事項に準ずる
2.参加資格
   (1) 日本協会「一般A」登録された企業チームおよびクラブチーム
   (2) 各都道府県協会で国体用に組織されたチーム
   (3) 日本協会「大学」登録し各学連1部リーグの大学チーム
3.試合形式
  (男子)東・西ブロックは1回戦総当り、九州ブロックは2回戦総当りのリーグ戦後、順位決定戦にて順位を決定する
4.参加チーム
  【男子・東ブロック】10チーム
     東北福祉大学、仙台大学(以上、宮城県)、TEAM NIIGATA(新潟県)、HC岐阜(岐阜県)
     トヨタ自動車、HC春日井、同朋クラブ、大同大学、ブレスド名古屋(以上、愛知県)、HONDA(三重県)
  【男子・西ブロック】8チーム
     HC彦根(滋賀県)、HC同志社(京都府)、HC・MKA奈良(奈良県)、HC和歌山(和歌山県)、
     八光自動車工業、ボンチフェローズ、SOCIO OSAKA(以上、大阪府)、HCオリーブ(香川県)
  【男子・九州ブロック】4チーム
     フレッサ福岡(福岡県)、長崎社中(長崎県)、熊本HCサンワード(熊本県)、Various鹿児島(鹿児島県)

【男子・東ブロック】日程表

開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
1 9/10
(日)
三重ホンダアクティブランド 12:00ブレスド名古屋×HC岐阜 23 (13- 6, 10-11) 17
13:45HONDA ×TEAM NIIGATA 39 (21- 5, 18- 5) 10
2 9/24
(日)
岐阜飛騨高山ビッグアリーナ 10:00HC岐阜 ×トヨタ自動車 22 ( 8-10, 14- 7) 17
310/21
(土)
愛知春日井市総合体育館 16:00HC春日井 ×同朋クラブ 33 (15- 8, 18-12) 20
新潟柿崎総合体育館(柿崎ドーム)14:00TEAM NIIGATA ×大同大学 21 ( 8-19, 13-18) 37
15:45HC岐阜 ×仙台大学 25 (14- 6, 11-17) 23
10/22
(日)
新潟柿崎総合体育館(柿崎ドーム) 9:30仙台大学 ×TEAM NIIGATA 16 ( 8-16, 8-16) 32
13:00HONDA ×仙台大学 27 (17- 6, 10- 8) 14
14:45TEAM NIIGATA ×HC岐阜 21 ( 9-14, 12-17) 31
411/11
(土)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ 11:00ブレスド名古屋×同朋クラブ 27 (13- 9, 14- 9) 18
13:00大同大学 ×HONDA 28 (15-12, 13-13) 25
14:45トヨタ自動車 ×同朋クラブ 30 (18-12, 12- 7) 19
11/12
(日)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ 10:00トヨタ自動車 ×大同大学 19 ( 9-15, 10-12) 27
12:45同朋クラブ ×HONDA 12 ( 4-14, 8-20) 34
14:30ブレスド名古屋×トヨタ自動車 31 (19-13, 12-13) 26
512/ 2
(土)
宮城仙台大学 第2体育館 10:00仙台大学 ×東北福祉大学 23 (10-10, 13-14) 24
12:00同朋クラブ ×TEAM NIIGATA 23 (10-15, 13-11) 26
13:45東北福祉大学 ×ブレスド名古屋 22 ( 9-22, 13-13) 35
15:30仙台大学 ×HC春日井 24 (11-16, 13-16) 32
12/ 3
(日)
宮城仙台大学 第2体育館 10:00東北福祉大学 ×同朋クラブ 30 (16-13, 14-13) 26
11:45TEAM NIIGATA ×HC春日井 35 (16-16, 19-11) 27
13:30仙台大学 ×ブレスド名古屋 23 (10-16, 13-15) 31
612/ 9
(土)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ 12:00大同大学 ×仙台大学 30 (14- 5, 16-10) 15
13:45HC岐阜 ×東北福祉大学 33 (16-17, 17- 7) 24
16:00トヨタ自動車 ×仙台大学 35 (18-11, 17-15) 26
17:45東北福祉大学 ×HC春日井 31 (19-15, 12-15) 30
12/10
(日)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ 10:00大同大学 ×東北福祉大学 39 (20- 9, 19-11) 20
11:45仙台大学 ×同朋クラブ 19 ( 9- 9, 10-13) 22
14:00トヨタ自動車 ×東北福祉大学 29 (12-12, 17- 7) 19
15:45HC春日井 ×大同大学 21 ( 9-15, 12-20) 35
7 1/20
(土)
新潟西山総合体育館 14:00TEAM NIIGATA ×トヨタ自動車 25 ( 9-18, 16-12) 30
15:45東北福祉大学 ×HONDA 17 ( 7-22, 10-12) 34
1/21
(日)
新潟西山総合体育館 10:00TEAM NIIGATA ×東北福祉大学 29 (11-19, 18-13) 32
11:45HONDA ×トヨタ自動車 33 (21- 2, 12- 8) 10
14:00ブレスド名古屋×TEAM NIIGATA 36 (18-13, 18- 8) 21
8 1/27
(土)
愛知大同特殊鋼体育館 11:00大同大学 ×ブレスド名古屋 26 (13-10, 13-16) 26
12:45HONDA ×HC春日井 55 (27- 7, 28- 9) 16
1/28
(日)
岐阜大垣市総合体育館 9:30HC春日井 ×ブレスド名古屋 23 ( 6-21, 17-16) 37
11:00HC岐阜 ×HONDA 19 (11-13, 8-14) 27
9 2/ 3
(土)
愛知大同大学石井記念体育館 10:00同朋クラブ ×HC岐阜 17 ( 8-15, 9-14) 29
12:30トヨタ自動車 ×HC春日井 38 (18-13, 20-12) 25
14:15大同大学 ×HC岐阜 33 (17- 7, 16- 6) 13
2/ 4
(日)
三重ホンダアクティブランド 11:00同朋クラブ ×大同大学 10 ( 6-14, 4-21) 35
12:45HC春日井 ×HC岐阜 15 ( 5-15, 10-13) 28
14:30HONDA ×ブレスド名古屋 28 (13- 9, 15-12) 21

【男子・西ブロック】日程表

※9/24(土)和歌山・紀の川市民体育館の試合時間を変更しました。(変更日:9/12)
  HC彦根 × HCオリーブ:11:00→12:00
※9/30(土)和歌山・紀の川市民体育館の試合が延期になりました。(掲載日:9/26)
※9/30(土)和歌山・紀の川市民体育館の試合の代替日程が決定しました。(掲載日:12/5)
  SOCIO OSAKA × HC彦根 → 1/27(土) 17:00 大阪・堺市大浜体育館
  HC和歌山 × HC・MKA奈良 → 2/4(日) 10:30 和歌山・岩出市立体育館
※1/27(土)大阪・堺市大浜体育館の試合の会場・時間を変更しました。(変更日:1/25)
  堺市大浜体育館 17:00→関西大学 19:30
開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
1 9/ 2
(土)
京都 田辺中央体育館 14:00八光自動車 ×HC・MKA奈良 27 (15-12, 12-14) 26
15:45HC同志社 ×HC彦根 30 (18-12, 12-20) 32
2 9/23
(土)
和歌山紀の川市民体育館 12:00HC同志社 ×八光自動車 23 (10-13, 13-11) 24
13:45ボンチフェローズ×HCオリーブ 39 (19- 9, 20-13) 22
15:30HC和歌山 ×HC彦根 22 (13- 6, 9- 9) 15
9/24
(日)
和歌山紀の川市民体育館 12:00HC彦根 ×HCオリーブ 31 (18-12, 13-16) 28
13:45HC和歌山 ×八光自動車 30 (16- 7, 14- 8) 15
310/ 1
(日)
奈良 生駒市体育協会滝寺S.C.体育館
(旧生駒市市民体育館)
12:00SOCIO OSAKA ×八光自動車 24 ( 9- 9, 15-13) 22
13:45HC彦根 ×HC・MKA奈良 35 (18-14, 17-14) 28
411/ 3
(金)
大阪 八尾市立総合体育館「ウイング」 10:00HC同志社 ×HCオリーブ 39 (16-19, 23-12) 31
11:30ボンチフェローズ×八光自動車 29 (14- 7, 15-12) 19
511/25
(土)
和歌山紀の川市民体育館 12:00八光自動車 ×HC彦根 26 (14-14, 12-18) 32
13:45SOCIO OSAKA ×HC・MKA奈良 33 (16- 8, 17-15) 23
15:30HC和歌山 ×ボンチフェローズ 24 (10-11, 14-10) 21
11/26
(日)
香川 高松大学体育館 11:00SOCIO OSAKA ×HCオリーブ 25 (14- 8, 11-15) 23
6 1/ 6
(土)
大阪 近畿大学記念会館 10:00HC同志社 ×HC・MKA奈良 27 (15-18, 12-13) 31
11:30HC和歌山 ×SOCIO OSAKA 22 (10- 5, 12- 9) 14
1/ 7
(日)
香川 高松大学体育館 11:00HC同志社 ×ボンチフェローズ 25 (14-11, 11-18) 29
12:45HC和歌山 ×HCオリーブ 40 (18-11, 22-13) 24
1/ 8
(月)
大阪 サンエイワーク
住吉スポーツセンター
10:00ボンチフェローズ×HC・MKA奈良 31 (15-12, 16-10) 22
11:30HC同志社 ×SOCIO OSAKA 17 (11-13, 6-14) 27
7 1/13
(土)
京都 田辺中央体育館 14:00ボンチフェローズ×HC彦根 27 (14-13, 13-12) 25
15:30八光自動車 ×HCオリーブ 38 (20-10, 18-15) 25
17:00HC和歌山 ×HC同志社 42 (20- 8, 22- 9) 17
1/14
(日)
奈良 生駒市体育協会滝寺S.C.体育館
(旧生駒市市民体育館)
11:00SOCIO OSAKA ×ボンチフェローズ 19 (13- 6, 6-12) 18
12:30HC・MKA奈良 ×HCオリーブ 33 (17-14, 16-16) 30
8 1/27
(土)
大阪 関西大学 19:30SOCIO OSAKA ×HC彦根 26 (11-11, 15-10) 21
9 2/ 4
(日)
和歌山岩出市立体育館 10:30HC和歌山 ×HC・MKA奈良 37 (21-10, 16-11) 21

【男子・九州ブロック】日程表

開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
110/28
(土)
長崎 大瀬戸総合
運動公園体育館
11:00熊本HCサンワード×フレッサ福岡 21 ( 6-15, 15-10) 25
12:45長崎社中 ×Various鹿児島 28 (13- 8, 15- 9) 17
15:15フレッサ福岡 ×Various鹿児島 29 (15- 8, 14- 5) 13
17:00長崎社中 ×熊本HCサンワード 27 (15-15, 12-10) 25
211/11
(土)
福岡 福岡市立博多工業高校 14:00Various鹿児島 ×長崎社中 24 (12-17, 12-23) 40
15:45フレッサ福岡 ×熊本HCサンワード 36 (15- 9, 21- 8) 17
3 1/27
(土)
熊本 鹿央体育館 14:00Various鹿児島 ×フレッサ福岡 21 (12-13, 9-12) 25
15:45熊本HCサンワード×長崎社中 45 (24- 5, 21-12) 17
1/28
(日)
熊本 鹿央体育館 11:00フレッサ福岡 ×長崎社中 19 ( 7-10, 12-11) 21
12:45熊本HCサンワード×Various鹿児島 32 (15-11, 17-11) 22
4 2/11
(日)
鹿児島霧島市隼人体育館 13:00長崎社中 ×フレッサ福岡 21 (11-10, 10-18) 28
14:45Various鹿児島 ×熊本HCサンワード 21 (12- 7, 9-12) 19

【決勝トーナメント・順位決定戦】

  日時 平成30年2月24日(土)、25日(日)
  場所 トヨタスポーツセンター 第1体育館(愛知県)

 【男子・東ブロック】順位表

星取表を表示
順  位大同HON名古岐阜トヨ東北新潟春日同朋仙台得点失点
1.大同大学****282633273937353530981029017012017
****
****252613192021211015
2.HONDA25****2827333439553427980130214715516
****
28****2119101710161214
3.ブレスド名古屋2621****2331353637273197112672046315
****
2628****17262221231823
4.HC岐阜131917****22333128292596032172001712
****
332723****172421151723
5.トヨタ自動車19102617****29303830359504234226810
****
27333122****1924251926
6.東北福祉大学2017222419****323130249405219278-598
****
3934353329****29302623
7.TEAM
NIIGATA
211021212429****3526329306219271-526
****
373936313032****272316
8.HC春日井21162315253027****33329207222303-814
****
35553728383135****2024
9.同朋クラブ1012181719262320****229108167263-962
****
3534272930302633****19
10.仙台大学151423232623162419****9009183258-750
****
302731253524323222****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【男子・西ブロック】順位表

星取表を表示
順  位和歌大阪ボン彦根八光奈良同志オリ得点失点
1.HC和歌山****2224223037424077002171279014
****
****14211515211724
2.SOCIO
OSAKA
14****19262433272576011681462212
****
22****182122231723
3.ボンチフェローズ2118****272931293975021941563810
****
2419****2519222522
4.HC彦根152125****32353231740319118748
****
222627****26283028
5.八光自動車工業15221926****2724387304171189-186
****
30242932****262325
6.HC・MKA
奈良
2123222826****31337205184220-364
****
3733313527****2730
7.HC同志社171725302327****397106178216-382
****
422729322431****31
8.HCオリーブ24232228253031****7007183245-620
****
40253931383339****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【男子・九州ブロック】順位表

星取表を表示
順  位福岡長崎熊本鹿児得点失点
1.フレッサ福岡****19282536292565011621144810
****
****212121171321
2.長崎社中2121****271728406402154158-48
****
1928****25451724
3.熊本HC
サンワード
21172545****32196204159148114
****
25362717****2221
4.Various鹿児島132117242221****6105118173-552
****
292528403219****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

<第9回チャレンジディビジョン順位決定戦>

 試合会場 : トヨタスポーツセンター第1体育館(愛知県豊田市)
 試合形式 : 決勝トーナメントおよび順位決定戦

2/24(土) : Aコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
a-110:00順位決定トーナメント(6-11) トヨタ自動車
(東ブロック5位)
×HC彦根
(西ブロック4位)
31 (17-15, 14- 9) 24
a-211:30決勝トーナメント1回戦 SOCIO OSAKA
(西ブロック2位)
×フレッサ福岡
(九州ブロック1位※)
15 ( 7-12, 8-10) 22
a-313:00順位決定トーナメント(17-20)仙台大学
(東ブロック10位)
×HC同志社
(西ブロック7位)
24 ( 8-22, 16-17) 39
a-414:30順位決定トーナメント(12-16)TEAM NIIGATA
(東ブロック7位)
×八光自動車
(西ブロック5位)
23 (10-10, 13-17) 27
a-516:00順位決定トーナメント(6-11) ボンチフェローズ
(西ブロック3位)
×HC岐阜(b-1勝者) 18 (12-18, 6-11) 29
a-617:30決勝トーナメント準決勝 HONDA
(東ブロック2位)
×HC和歌山
(西ブロック1位)
32 (14-12, 18-12) 24
※九州ブロックは順位決定戦に参加する2チームのうち、上位のチームとなります。

2/24(土) : Bコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
b-110:00順位決定トーナメント(6-11) HC岐阜
(東ブロック4位)
×熊本HCサンワード
(九州ブロック3位※)
27 (13-14, 11-10, 3-1) 25
b-211:30順位決定トーナメント(12-16)HC春日井
(東ブロック8位)
×HC・MKA奈良
(西ブロック6位)
31 (16-19, 15-18) 37
b-313:00順位決定トーナメント(17-20)同朋クラブ
(東ブロック9位)
×HCオリーブ
(西ブロック8位)
26 (12- 9, 10-13, 4-3) 25
b-414:30順位決定トーナメント(6-11) ブレスド名古屋
(東ブロック3位)
×トヨタ自動車
(a-1勝者)
23 (16-14, 7-15) 29
b-516:00順位決定トーナメント(12-16)東北福祉大学
(東ブロック6位)
×HC・MKA奈良
(b-2勝者)
24 (15-13, 9-12) 25
b-617:30決勝トーナメント準決勝 大同大学
(東ブロック1位)
×フレッサ福岡
(a-2勝者)
24 (10-14, 14-12) 26
※九州ブロックは順位決定戦に参加する2チームのうち、下位のチームとなります。

2/25(日) : Aコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
a-7 9:303位決定戦1回戦 SOCIO OSAKA
(a-2敗者)
×HC和歌山
(a-6敗者)
22 (12-10, 10-11) 21
a-8 11:0012 位 決 定 戦八光自動車
(a-4勝者)
×HC・MKA奈良
(b-5勝者)
32 (16-15, 16-12) 27
a-9 12:30決  勝  戦 HONDA
(a-6勝者)
×フレッサ福岡
(b-6勝者)
26 (12-12, 14- 9) 21
a-1014:0010 位 決 定 戦HC彦根
(a-1敗者)
×熊本HCサンワード
(b-1敗者)
30 (18-14, 12-11) 25
a-1115:306 位 決 定 戦 HC岐阜
(a-5勝者)
×トヨタ自動車
(b-4勝者)
25 (13-11, 12-15) 26
a-1217:008 位 決 定 戦 ボンチフェローズ
(a-5敗者)
×ブレスド名古屋
(b-4敗者)
21 ( 8-17, 13-16) 33

2/25(日) : Bコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
b-7 9:3014位決定戦1回戦 TEAM NIIGATA
(a-4敗者)
×HC春日井
(b-2敗者)
32 (17-12, 15-14) 26
b-8 11:0019 位 決 定 戦仙台大学
(a-3敗者)
×HCオリーブ
(b-3敗者)
27 ( 9-17, 18-13) 30
b-9 12:3017 位 決 定 戦HC同志社
(a-3勝者)
×同朋クラブ
(b-3勝者)
26 (14-18, 12-11) 29
b-1014:003 位 決 定 戦 SOCIO OSAKA
(a-7勝者)
×大同大学
(b-6敗者)
16 ( 6-14, 10-11) 25
b-1115:3014 位 決 定 戦東北福祉大学
(b-5敗者)
×TEAM NIIGATA
(b-7勝者)
27 (16-16, 11-12) 28

【決勝トーナメント】

  勝敗の決定方法(決勝トーナメント):
 1. 前後半30分(ハーフタイム10分)で勝敗を決する。
 2. 1で勝敗が決しない場合、前後半5分(ハーフタイム1分)の第1延長で勝敗を決する。
 3. 2で勝敗が決しない場合、前後半5分(ハーフタイム1分)の第2延長で勝敗を決する。
 4. 3で勝敗が決しない場合は7mTC(各チーム5名選出)にて勝敗を決する。
 5. 4で勝敗が決しない場合は更に7mTCを勝敗が決するまで繰り返す。(各チーム3名選出 サドンデス形式 4.の5名と重複可)

【順位決定戦】

  勝敗の決定方法(順位決定戦):
 1. 前後半30分(ハーフタイム10分)で勝敗を決する。
 2. 1で勝敗が決しない場合は7mTC(各チーム5名選出)にて勝敗を決する。
 3. 2で勝敗が決しない場合は更に7mTCを勝敗が決するまで繰り返す。(各チーム3名選出 サドンデス形式 2.の5名と重複可)

<最終順位>

   1位 HONDA
   2位 フレッサ福岡
   3位 大同大学
   4位 SOCIO OSAKA
   5位 HC和歌山
   6位 トヨタ自動車
   7位 HC岐阜
   8位 ブレスド名古屋
   9位 ボンチフェローズ
  10位 HC彦根
  11位 熊本HCサンワード
  12位 八光自動車
  13位 HC・MKA奈良
  14位 TEAM NIIGATA
  15位 東北福祉大学
  16位 HC春日井
  17位 同朋クラブ
  18位 HC同志社
  19位 HCオリーブ
  20位 仙台大学
 ※順位決定戦に参加できなかった長崎社中(長崎)とVarious鹿児島(鹿児島)は最終順位はつかず、九州ブロックの成績のみとなります。
ページトップへ戻る